понедельник, 25 ноября 2013 г.

Этап 2. Вопросы от команды "Дорога к знаниям"






Как и когда появился светофор? 


Возможен ли проезд по тротуару на велосипеде?

1 комментарий:

  1. Дорогие ребята! Благодарим вас за вопросы. Нам очень понравились ваши вопросы. Отвечая на второй вопрос нам пришлось много потрудиться.

    Наши ответы:

    1. Первый светофор появился в Лондоне в 1868 г., его изобрел специалист по железнодорожным семафорам Джон Пик Найт.
    В 1912 году детектив городской полиции Сол-Лейк-Сити 24-летний Лестер Вайр изобрел первый электрический светофор. Сначала он сделал большой деревянный ящик с наклонной крышей, потом круговые отверстия, в которых находились стекла, выкрашенные красной и зеленой краской. Для того чтобы «светофор» увидели все, ящик установили на длинном шесте, а с него змейками опускались провода на специальную тележку. Здесь и был «пульт управления» светофором.
    В СССР первый светофор установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов . А первый светофор в Москве появился 30 декабря того же года на углу улиц Петровка и Кузнецкий мост. Третьим городом России, где начал работать светофор, стал Ростов-на-Дону.
    2.
    Движение велосипедистов по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9).
    Велосипеды должны двигаться по велосипедной дорожке (ПДД24.3), а при её отсутствии — по проезжей части «только в один ряд возможно правее». Допускается движение по обочине, если это не создаёт помех пешеходам(ПДД 24.2).
    Но по дорогам можно ездить только велосипедистам от 14 лет!
    Команда «Почемучка» города Таганрога Ростовской области.

    ОтветитьУдалить